Urgente responda mi pregunta porfavor

:) - 17 mar 2011 a las 17:27
 usuario anónimo - 19 mar 2011 a las 04:42
Hola,
dra.queria hacerle una pregunta. el 14 de febrero empece mi menstruacion pero me duro hasta el 16 de febrero. en la madrugada deje de menstruar y tuve relaciones con mi pareja el 17 en la madrugada y no nos cuidamos 2 dias despues me tome la pastilla del dia siguiente y otos 2 dias despues me bajo y se me quito el mismo dia. yo ya he tenido un embarazo antes pero quisiera saber si puedo estar embarazada porque hasta ahorita no me ha bajado y me estan doliendo los pezones porfavor contesteme me urge saber!!!!!

1 respuesta

usuario anónimo
19 mar 2011 a las 04:42
Hola,
Es probable que este retraso se deba a la toma de la pastilla de emergencia, además nos mencionas que presentaste un sangrado días después de tomarlo por lo que seguramente tu ciclo menstrual se alteró, algo que sucede en muchas mujeres que toman esta pastilla. Te sugiero mantener la calma pues tomaste dicha pastilla dentro de las 72 horas posteriores a la relación sexual por lo que debe haber cumplido su función.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0