Flujo marron

Resuelto
yop - 29 mar 2011 a las 04:41
 usuario anónimo - 30 mar 2011 a las 02:46
Hola, a principio de mes tome la pastilla del dia despues, luego dias antes de mi menstrucion me bajaba un flujo marron, cuando me vino la sangre era marron y bajaba menos que lo normal y ya llevo 3 dias q se me retiro la menstruacion pero sigo con flujo marron, es normal?
aguardo rta, estoy asustada
gracias

1 respuesta

usuario anónimo
30 mar 2011 a las 02:46
Hola Yop,
Es posible que esto se deba a la toma de la pastilla de emergencia ya que debido a su composición afecta en gran medida tu organismo alterando varios ciclos menstruales lo cual altera tu regla y por ende es muy difícil determinar los días fértiles por lo que incrementa la posibilidad de un embarazo no deseado. En ese sentido si piensas tener relaciones sexuales debes cuidarte con preservativo y con respecto a este flujo marrón debes estar atenta y si no desaparece o se incremente debes acudir a un ginecólogo.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0