A mi hijo de 19 años siempre lo veo triste

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
107
Date d'inscription
lunes, 29 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de mayo de 2010
-
hola,

Tengo un hijo de 19 años que lo veo siempre triste, a veces irritable, apático, que casi no sale de casa, no le gusta las actividades que hacen normalmente los jóvenes de su edad, no le interesa nada y sufre mucho de insomnio. Quisiera saber ¿si hay algún fármaco para levantarle el ánimo?

1 respuesta

Message postés
107
Date d'inscription
lunes, 29 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de mayo de 2010
340
Son parámetros clínicos casi exactos de un Síndrome Depresivo, que es una situación muy delicada, teniendo en cuenta que muchos de estos pacientes llegan al suicidio. Lo más recomendable en vez de sugerir un fármaco, seria la entrevista con el especialista que en este caso es el psiquiatra.

saludos