Espondiloartritis

carola - 31 mar 2011 a las 11:10
soledad2010
Message postés
547
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de septiembre de 2011
- 31 mar 2011 a las 17:37
Hola,
Sufro de espondiloartritis desde hace varios años y tengo un tratamiento con que más o menos logra aliviarme. Sin embargo, hace algún tiempo que mis ojos han comenzado a molestarme. Me pican y me arden y no consigo a mantenerlos abiertos cuando esto me sucede.
Qué podrá ser?
Gracias por sus aclaraciones

1 respuesta

soledad2010
Message postés
547
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de septiembre de 2011
1.153
31 mar 2011 a las 17:37
Hola,
Existen varios medicamentos que pueden ser prescritos en caso de espondiloartritis, entre los que se encuentran el Infliximab y el
Adalimumab. Si está en tratamiento con alguno de estos fármacos, es posible que tenga problemas en sus ojos ya que ambos favorecen al desarrollo de una afección conocida con el nombre de iritis o uveitis y que se refiere a la inflamación de la membrana del iris.
Sería prudente lo hiciera notar a su médico para revisar su tratamiento.
0