Sangrado de cuagulos vaginales [Resuelto]

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola, quisiera ver si me pudieran ayudar en lo siguiente, tengo 32 años de edad, y tengo 2 años de haberme colocado el dispositivo anticonceptivo que va en el brazo, despues de haberlo colocado, mis menstruaciones han sido muy distantes, tengo muchos colicos, y tengo mucho desecho de coagulos cafes, ya el proximo año me toca retirarme el dispositivo, mi duda es, seran consecuencias del dispositivo, o sera algun otro problema que requiera urgente la visita al ginecologo?

1 respuesta


Hola Luly20251,
Si la aparición de estos síntomas se correlacionan a la aplicación de dicho dispositivo entonces se debe deber a esto; sin embargo, no es normal que presentes dichos síntomas por mucho tiempo por lo que debes acudir a tu ginecólogo, aunque solo sea con la intención de una revisión periódica pero puede permitir detectar algo anómalo que pueda estar sucediendo. Si presentas el desecho marrón en días que no corresponde a la menstruación sí deberías acudir a tu ginecólogo pues es un síntoma de muchas patologías peligrosas.
Hasta pronto y gracias por escribir.