Expliquenme por favor no se que hacer!!

adres Message postés 20 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013 - 4 feb 2013 a las 08:16
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 20 feb 2013 a las 12:58
Hola,
mi novia y yo
lo que pasa es emos tenido relaciones sexuales y pues 4 veces a tomado la pastilla de emergencia la primera ves tomo una posday la segunda una serciora-t y la 3era otra cerciorate y por ultimo es ta ultima vez tomo otra posday
todas ancido desde octubre asta la fecha esos trancurso penultima fue en diciembre y esta ultima esactamente ayer pero
hubio un promblema en esta ultima la segunda dosis tenai qe tomarcela alas 4:55 am pero se le paso y se la tomo poco antes de ser las 9:00 am
por favor necesito ayuda cree doctora que pierda su efecto
encerio necessito ayuda!!!!!!!!!!!!!!!
conteste urgentemente pro favor!!!
Consulta también:

4 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.090
6 feb 2013 a las 07:25
Hola,

Es poco probable que tenga un embarazo ya que tomo la pastilla del día siguiente. Lo que sí puede tener tu pareja es alteraciones menstruales y hormonales. No se recomienda tomar esta pastilla más de dos veces al año.
Les sugiero utilizar un método anticonceptivo para protegerse.

Gracias por escribir.
0
adres Message postés 20 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013
9 feb 2013 a las 05:58
aora lo que pasa es qe e salio un poco de sangre (por que tampoco le bajo tanto) muy poca esta le salio al 3 dia
peroo hoy viernes le salio un poco de liquido cafe
y estamos asustados
esto qe significa???
por favor
0
adres Message postés 20 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013
9 feb 2013 a las 06:49
nosabemos si sea flujo o liquidio anmiotico ya qemi novia asegura que si es color cafe obscuro y no marron
0
Ketila Message postés 27 Date d'inscription miércoles, 20 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 26 de febrero de 2013
20 feb 2013 a las 07:00
Mira no te preocupes tanto! a mi tambien me pasa cosas rarras como a ella y es normal tranquilisate!
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.200
20 feb 2013 a las 12:58
Hola,

Lo primero, ¿por qué no usas preservativos, tienes alguna contraindicación? El tomarlas tan seguidas aparte de dañar a tu pareja provocan que ya no sean útiles. Se mas responsable, infórmense mejor o abstenganse de tener relaciones. Te recomiendo que ella se haga un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0