Postday + flujo marron

sandy_01 Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción lunes, 25 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 23 de abril de 2013 - 25 feb 2013 a las 01:02
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 26 feb 2013 a las 09:56
Hola, estoy preocupada el 13 de enero me llego el periodo. el 27 de enero y el 28 en la mañana tuve relaciones sin protección y en la tarde tome la pastilla postday.. nada que me baja la menstruación pero el 22 23 y hoy 24 he notado que estoy manchando café por la mañana en mayor cantidad y luego cuando voy al baño muy leve algunas veces si otras no pero se alcanza a notar en el papel.. a que se debe puedo estar embarazada o es un efecto secundario de la pastilla es normal que lleve tantos días sin bajarme el periodo??? estoy muy preocupada

1 respuesta

marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.292
26 feb 2013 a las 09:56
Hola sandy_01,
Cuando la menstruación no aparece a las 3 semanas de haber tomado la píldora del día siguiente, es preferible hacer una prueba en sangre que te indique si ese manchado corresponde a sus efectos secundarios o a un posible embarazo. Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Únete a la comunidad