Sangrado tomando anticonceptivos

maria jose parada h. Message postés 1 Date d'inscription lunes, 25 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de febrero de 2013 - 25 feb 2013 a las 19:55
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 28 feb 2013 a las 07:01
Hola,
buen dia tengo una preguntita... yo tomo los anticonceptivos DIXIE 35 hace 6 meses y todo ha sido normal hasta ahora , me faltan 7 gagreas para terminar el paquete de este mes y empezar mi semana de descando pero presente un sangrado como mi menstruacion e incluso tengo el dolor de bajo vientre... quisiera saber si me podrian ayudar a saber a que se puede deber esto... por lo menos para calmarme hasta ir al ginecologo y que me revise... y saber si debo seguir tomando mi paquete de anticonceptivoa o dejarlo... espero su respuesta mil gracias

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.132
28 feb 2013 a las 07:01
Hola,

Cuando se toma anticonceptivos puede haber alteraciones menstruales que en tus siguiente ciclos se va a regular.
Debes terminar de tomar tus anticonceptivos como te corresponde.
Si este sangrado continúa en tus siguientes ciclos debes ir con el ginecólogo para que te evalúe.

Gracias por escribir.
2
Únete a la comunidad