HOLA PRIMERO QUE TODO SALUDAR :)

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 15 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 15 de marzo de 2013
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
BUENO QUIERO SABER SI ES NORMAL QUE LA MESTRUACION SE ATRASE TENIENDO EL DISPOSITIVO DIU???
Hace una semana que se me atraso la mestruacion qeria saber si es normal porque yo uso el dipositivo diu e incluso me hice un test para saber si estaba enbarazada pero sale que no estoy enbarazada porfavor necesito respuesta gracias

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.173
Hola kek@,
Si el DIU que tienes insertado es el hormonal, algunos meses después de colocarlo, el flujo menstrual disminuye, pudiendo desaparecer en algunos períodos. Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/1312-dispositivo-intrauterino-y-alteraciones-de-la-menstruacion
Sin embargo, lo más prudente es que vayas a que tu ginecólogo controle su correcta posición y su buen funcionamiento para determinar la causa de tu retraso menstrual.