Duda...

Charly_90 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 3 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 3 de junio de 2013 - 3 jun 2013 a las 15:55
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 4 jun 2013 a las 20:30
Hola, tengo una duda, y estoy preocupado por mi novia, ya que tuvimos relaciones sin protección, nos confiamos en que iba terminando su periodo, entonces me quedo la duda de pudiese quedar embarazada, y decidí comprarle la pastilla dl día despues, esto paso el domingo 26 de mayo, y ayer domingo 2 de junio (8 días después) comenzó a sangrar como si tuviese otra vez su periodo, (el cual se le trmino entre los días jueves 23 y viernes 24) y ahor a empezó con st sangrado que la verdad me preocupa mucho, ya que checanco algunas páginas, decían que podía ser alguna hemorragía interna o asi... Espero me puedan ayudar, estoy muy espantado y no quiero que le pase algo a ella...Saludos.

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
4 jun 2013 a las 20:30
Hola,

Lo que presenta es uno de los efectos secundarios de la pastilla de emergencia,la cual causa sangrado intermenstrual. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
Únete a la comunidad