Dudas..

bell vilc
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 26 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 26 de junio de 2013
- 26 jun 2013 a las 07:30
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 26 jun 2013 a las 11:59
hola dra yo empec a tomar los anticonceptivos d nuevo, hac un mes, peroo en este mes me olvide las ultimas 3 pastillas y tuve relaciones sexuales sin cuidarme con mi novio el mismo dia qe m olvide la primer y asi sucesivament, en el dia 2 me empezarona dolor muchos los pechos y me bajaba algo marron en el dia 3 a la nche ese dolor de pechos segiia ii lo raro qe me bajo un sangrado como si tuviera indispuesta pero fue un rato y paro!! porfavor necesiito respuestas de porqe pasa eso ii si estoi embarazada o no?! URGENTE POR FAVOR... GRACIIIAS

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.077
26 jun 2013 a las 11:59
Hola,

Por la irregularidad en la toma del anticonceptivo es necesario que te realices un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG) para salir de dudas sobre la posibilidad de embarazo cuando hayan pasado 10 días desde la última relación sexual sin protección.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/1604-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
0