Tengo una duda

Resuelto
M Isabela Message postés 27 Date d'inscription sábado, 16 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de diciembre de 2017 - 5 jul 2013 a las 11:21
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 8 jul 2013 a las 03:09
Hola, buenos dias, mi duda es la siguiente,llevo 3meses tomando la pildora Ovoplex,y sin ningun problema ,pero hoy cuando todavia me faltan 4pildoras para terminar,he empezado a manchar,¿a que puede deberse,debo tomar otra precaucion por si tengo reducida la eficacia?Gracias.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.051
5 jul 2013 a las 11:42
Hola,

Es frecuente las alteraciones en el ciclo menstrual los primeros meses de uso del anticonceptivo oral. Sólo continua tomándolo adecuadamente todos los días.

Saludos y gracias por escribir.
0
Gracias por la respuesta,entonces no debo de tomar otra precaucion no??
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.051
8 jul 2013 a las 03:09
No, si las tomas sin olvidos.
0
Únete a la comunidad