Ginecologia

luisavf
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 10 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 27 de julio de 2013
- 10 jul 2013 a las 22:23
Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
- 11 jul 2013 a las 19:00
Buenas mi consulta es porq tengo dos meses tomando pastillas anticonceptivas, sin olvidar ninguna. el primer mes todo bien..hay algun riesgo de embarazo]? Usamos preservativo.. solo me duele un poco los ovarios y los pechos casi no, no he sentido nauseas ni mareos gracias

1 respuesta

Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.372
11 jul 2013 a las 17:58
Hola luisavf,
Lee esta información sobre los efectos secundarios que puede ocasionar la píldora anticonceptiva durante los 3 primeros meses de consumo:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Mientras las sigas tomando cotidianamente y sin olvidar ninguna, beneficiarás de un nivel del 99.5% de seguridad contraceptiva, no te preocupes.
Esta es la manera adecuada de consumirlas:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
0
luisavf
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 10 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 27 de julio de 2013

11 jul 2013 a las 18:03
Muchas gracias.. pero mi preocupación es porq ahora q espero q baje mi período no l hace.. es posible la ausencia de l menstruación los primeros meses? Gracias
0
Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.372
11 jul 2013 a las 19:00
Hola nuevamente luisavf,
Como te explica la información sugerida en el 1er enlace, la alteración hormonal ocasionada por el inicio de las píldoras anticonceptivas, se manifiesta durante los 3 primeros meses de uso.
Pero si este plazo llegara a prolongarse, lo más adecuado es regresar a tomar la opinión del médico que te las recetó para adaptar mejor la dosis hormonal o cambiar el preparado.
Gracias por tu participación.
0