Los antibióticos producen diarreas? [Resuelto]

- - Última respuesta: nadia-
Publicaciones
36
Fecha de inscripción
miércoles, 31 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 6 de mayo de 2010
- 23 abr 2010 a las 06:28
Estoy recibiendo clindamicina por una celulitis en mi pierna izquierda hace aproximadamente 12 días. Creo ahora me he infectado por otra cosa porque tengo diarreas de regular intensidad, con mucho moco y fiebre. Mi preocupación va si es que estoy cubierto con antibióticos porque me he infectado y tengo diarreas?

Gracias por su respuesta
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36
Fecha de inscripción
miércoles, 31 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 6 de mayo de 2010
110
0
Gracias
Hola,
Hay diarreas que se asocian a la administración de fármacos en forma prolongada, uno de los fármacos que más se relacionan con este tipo de diarreas es la clindamicina, el cuál permite la sobrepoblación de la bacteria llamada Clostridium difficile. Es una diarrea abundante, acuosa o mucosa, pueden contener sangre, y se acompaña de dolor, fiebre y compromiso del estado general. Debes ir a un gastroenterólogo que es el especialista en estos temas. Suerte.
Comenta la respuesta de nadia-