Preocupada

c_and_j Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 17 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de julio de 2013 - 17 jul 2013 a las 14:50
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 20 jul 2013 a las 03:32
hola necesito por favor que me respondan la siguiente pregunta si alguno de ustedes es ginecólogo.
si me e tomado mis pastillas anticonceptivas por 4 meses y las deje 2 días de tomar y al siguiente día volví a tomármelas y después de haberme tomado la primera en la noche al otro dia en la tarde tuve relaciones sexuales con mi pareja y llegue a mi casa y me tome la pastilla anticonceptiva como me la tomo habitualmente y desperté como las 4:00 hrs. y tome agua elada la cual termine vomitando .
¿puede ser que aya quedado embarazada?
por favor ayudenme

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.047
17 jul 2013 a las 17:43
Hola,

Si has sido irregular en la toma del anticonceptivo existe la posibilidad de falla del método y en ese caso sera necesario realizarse un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG) cuando hayan pasado 10 días desde la ultima relación sexual para descartar la posibilidad de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
0
c_and_j Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 17 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de julio de 2013
18 jul 2013 a las 04:12
okis muchas gracias marlen-ines
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.047
20 jul 2013 a las 03:32
A ti por escribir
0
Únete a la comunidad