«urgente» urgente necesito ayudaaaa

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 19 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 19 de julio de 2013
-
Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
hola buenas tardes.. tengo una suoer duda y necesito ayuda.. yo estuve planificando por casi dos años con las pastillas yazmin pero deje d usarlas y quede embarazada pero en mayo sufri d un aborto :( super doloroso para mi pues era mi primer embarazo.. en junio me vino en 2 ocasiones mi periodo fecha 4 y fecha 28 d junio.. el 2 d julio se me quito mi periodo y el 4 tuve relaciones con mi pareja y el mismo dia me coloque la inyeccion topasel pues me dijeron que se aplicaba al 8 dia dl periodo. ahora mi inquietud es que siento palpitaciones en mi ombligo como lo senti en mi primer embarazo y luego me presione mis pechos y al apretar el pecho derecho m salen unas gotitas como de leche y quisiera saber si eso puede ser un embarazo? ayudenme porfavor estoy super desesperada

1 respuesta

Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.391
¡Lamentamos lo ocurrido, qualy!
Si el ginecólogo te prescribió la contracepción inyectable, haz 1º una prueba en sangre y llévale el resultado para que él te indique si tus síntomas se tratn de embarazo o de los efectos secundarios de las hormonas con las que has comenzado a planificar.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Él también podrá indagar el origen de la secreción de leche en tus senos, que puede estar relacionada con esto:
https://salud.ccm.net/faq/3442-secrecion-anormal-de-leche-causas-y-sintomas