Placas rojas por el sol

Denunciar
-
Message postés
232
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 28 de septiembre de 2011
-
Hola,
Tengo mi piel con placas rojas que aparecen al contacto con el sol. He mirado en el Internet y dice que los medicamentos pueden también producirlas.
¿Podría ser la píldora la causante?
Gracias anticipadas por contestar.

1 respuesta

Message postés
232
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 28 de septiembre de 2011
873
Hola,
Al exponer la piel al sol cuando se toman pastillas anticonceptivas, se corre el riesgo de que aparezcan, si no se usa protector solar de factor alto, manchas marrones (melasmas) y no placas rojas. También, al usar ciertos antiinflamatorios o algunos medicamentos como la aspirina, es preferible evitar el sol y las consecuentes quemaduras que puede provocar.
Para tratar adecuadamente esas placas rojas que le preocupan, es preferible que consulte a su médico para que le indique el tratamiento más adecuado.