Desajuste menstrual [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
viernes, 27 de septiembre de 2013
Última intervención
viernes, 27 de septiembre de 2013
- - Última respuesta:  Yensi89 - 28 sep 2013 a las 16:48
Hola tengo 23 anos y estoy teniendo desajustes menstruales. Tomo pildoras contraceptivas hace ya 6 anos, en estos momentos llevo cerca de 3 anos tomando uns llamadas Trienor, este mes tuve mi periodo regular el dia 11 de septiembre y concluyo el dia 9/16, ahora hoy es 27 y me ha vuelto como un periodo regular, pequenos dolores de ovarios y sangrado normal, necesito saber si es esto normal o no, ya que estoy muy preocupada con eso. Gracias y espero pronto respuestas
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
35100
0
Gracias
Hola,

Puede tratarse de una alteración hormonal por efecto de las pastillas anticonceptivas pero debes descartar otra etilogía.Te sugiero acudir a tu ginecólogo para que te revise.

Gracias por escribir.
gracias por su consejo, acudire al medico lo antes posible
Comenta la respuesta de A.Herquinio