Regla de color marrón adelantad ay usando pastillas antioconcep.

MarinaLópez Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción lunes 21 octubre 2013 Estatus Miembro Última intervención 2 febrero 2014 - 21 oct 2013 à 00:51
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 - 22 oct 2013 à 03:34
Buenas noches, quiero comentarles que me vino 4 días antes de mi menstruación un flujo de color marron oscuro, cabe destacar que yo soy muy regular y siempre me viene poco, a parte tomo pastillas anticonceptivas desde hace 3 meses. ¿Qué cree que pueda ser? ¿Será menstruación adelantada?

3 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 29.005
21 oct 2013 à 04:05
Hola,

¿Tomas las pastillas con regularidad o con olvidos?

Saludos y gracias por escribir.
MarinaLópez Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción lunes 21 octubre 2013 Estatus Miembro Última intervención 2 febrero 2014
21 oct 2013 à 15:19
Hola, gracias por responder. Si, siempre me las tomo a la misma hora, me había pasado antes de tomarlas, por eso de que mi menstruación es muy poca, pero es primera vez que me pasa mientras tomo pastillas.
MarinaLópez Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción lunes 21 octubre 2013 Estatus Miembro Última intervención 2 febrero 2014
21 oct 2013 à 15:58
Quisiera mencionar que también hace una semana me coloqué un óvulo
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 29.005
21 oct 2013 à 23:16
Entonces no habría riesgo de embarazo, esto es solo por las pastillas.
MarinaLópez Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción lunes 21 octubre 2013 Estatus Miembro Última intervención 2 febrero 2014
22 oct 2013 à 02:43
Ahh que bueno, muchas gracias, serían desordenes hormonales.
Gracias por responder
MarinaLópez Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción lunes 21 octubre 2013 Estatus Miembro Última intervención 2 febrero 2014
22 oct 2013 à 03:33
Continúo tomando las pastillas así me haya venido antes del periodo de descanso?
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 29.005
22 oct 2013 à 03:34
Asi es, desórdenes.