Preocupada

laflacab
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 21 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 22 de noviembre de 2013
- 21 nov 2013 a las 13:42
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 25 nov 2013 a las 09:26
hola tengo una duda para finales de octubre vi mi periodo tuve relaciones el dos de noviembre y el 4 antes de cump
lirse las 72 horas tome postinor uno luego de eso sagre el 6por tres dias tuve mucho malestar y dolor de cabeza incluso algo de calentura el problema es que tengo tres dias co ndolor en las caderas y en la columna y me siento inflamada solo que aun no veo periodo es normal o puede ser un embarazo

2 respuestas

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.241
22 nov 2013 a las 09:32
Hola laflacab,
Has tomado la píldora del día siguiente como se recomienda y has recibido el sangrado que indica que está funcionando.
Su elevada dosis hormonal suele descontrolar el ciclo menstrual por los 2-3 meses posteriores a su consumo y provocar estos efectos:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Para tu tranquilidad, cuando pasen 2 semanas de su toma, puedes realizar una prueba de embarazo que te indique tu estado actual.
0
laflacab
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 21 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 22 de noviembre de 2013
1
22 nov 2013 a las 19:47
Si ya tengo dos vsemanas del sangrado lo mejot es la prueba xq.los dolores en la columna y el vientre son fuertes y tengo miedo que sea otra cosa xq noc si es normal después de haber pasado dos semanas me duela de nuevo aunque esta vez sinq sangre
0
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.241
25 nov 2013 a las 09:26
Hola de nuevo laflacab,
Los efectos secundarios de la sobrecarga hormonal de la píldora del día siguiente pueden prolongarse durante los 2-3 ciclos posteriores a su toma y por eso continúas sintiendo sus síntomas.
Sin embargo, es preferible realizar la prueba en sangre para tranquilizarte.
0