Necesito ayuda urgente si nadie contesta esto me voy a suicidar!

Karla2234 Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción lunes, 2 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 2 de diciembre de 2013 - Modificado por Karla2234 el 2/12/2013, 03:34
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 3 dic 2013 a las 00:03
Hola yo tuve relaciones hace dos meses y me tome la pastilla del dia siguiente a las dos horas de la relacion y la siguiente dosis me la tome al dia siguiente. La regla me bajo a la semana con dolor de vientre y todo normal como usualmente me viene. Buena señal no? Y El mes pasado me bajo sangre color marron y no manche tanto como manche cuando era roja, no se si esto era la regla.. me dijieron que si pero alguien me puede decir si era? Si no era ya tengo mas de un mes que no me vuelve a bajar y no se porque, es algun efecto de las pildoras? Ayudenme porfavor

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.000
2 dic 2013 a las 10:59
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
Karla2234 Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción lunes, 2 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 2 de diciembre de 2013
2 dic 2013 a las 13:04
Pero no estoy embarazada ni nada por el estilo? Es normal que no vuelva a bajar en dos meses?
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.000
3 dic 2013 a las 00:03
Es lo mas probable.
0
Únete a la comunidad