Pregunta

ysa - 13 dic 2013 a las 18:39
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 16 dic 2013 a las 11:08
Hola,
tengo 2 semanas tomando amoxicilina y mi periodo me tenia q llegar el 8 y nada q me baja

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.264
16 dic 2013 a las 11:08
Hola ysa,
Los antibióticos son los fármacos que con mayor frecuencia tienen interacciones con los anticonceptivos. Cuando tengas que tomarlos conjuntamente, debes cuidarte con preservativo adicional por el tiempo que tomes dicho antibiótico y por 7 días más luego de haberlo terminado para protegerte con seguridad de un embarazo no deseado.
Ahora que tienes más de una semana de retraso menstrual, haz una prueba de embarazo para salir de la duda.
0