Nerviosa

mononita19 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes, 13 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 14 de enero de 2014 - 13 dic 2013 a las 19:07
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 15 ene 2014 a las 11:47
Estoy tomando feminol 20 y despues de mi termino de menstruacion comenzo un manchado, casi nada pero me asusta ¿que me esta pasando, es normal?

2 respuestas

marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.291
16 dic 2013 a las 11:02
Hola mononita19,
Si apenas estás comenzando a tomar la píldora anticonceptiva, sucede que durante los 3 primeros meses de consumo suelen aparecer algunos efectos secundarios hasta que tu organismo logra incorporar su acción a tu ciclo hormonal.
Revisa despacio esta información relacionada con el tema:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
1
mononita19 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes, 13 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 14 de enero de 2014
14 ene 2014 a las 14:52
Gracias por aclararme el tema
0
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.291
15 ene 2014 a las 11:47
Gracias a ti por participar.
0
Únete a la comunidad