Puedo estar embarazada o es un efecto de las pastillas?

puga16 Message postés 12 Date d'inscription domingo, 3 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 14 de junio de 2016 - 13 dic 2013 a las 16:11
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 16 dic 2013 a las 10:58
Hola,
Necesito saber si puedo estar embarazada ya qie tuve relaciones sin protección pero al día siguiente me tone la pastilla de emergencia y a los 9 días me vino un sangrado (29 de septiembre)muy parecido al de la menstruación y después esa fecha marco mi nuevo ciclo aunque mi menstruación me había llegado el 9 de septiembre. Y despues del sangrado me volvió a bajar el 3 de noviembre y me bajo normal, pero ahora ya estamos a 13 de diciembre y no me ha bajado, puedo estar embarazada?

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.264
16 dic 2013 a las 10:58
Hola puga16,
Es improbable el embarazo, puesto que desde que tomaste la píldora del día después has ya recibido 2 sangrados menstruales. Lo que presentas son sus efectos secundarios que pueden prolongarse por los 2-3 meses posteriores a su uso.
Sigue estas recomendaciones para regularizar tu ciclo y comenzar a planificar de manera regular y segura, sin tener que utilizar de nuevo el anticonceptivo de emergencia:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0