Karen

karen - 25 dic 2013 a las 23:39
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 26 dic 2013 a las 00:10
Hola, la verdada quelo saber lo que pasa es que tuve relciones conb mi nobio la primera vez pero si nos cuidamos el uso condon y de todos modos tome la pastilla del dioa siguuiente pero ya tengo 3 dias de retraso quiero saber a que se debe y si puedo estar embarazadao por la pastilla porfas ayuda :)
Consulta también:

2 respuestas

Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.415
25 dic 2013 a las 23:58
Hola karen,
Puesto que se protegieron correctamente con el preservativo, no necesitabas tomar el anticonceptivo de emergencia. Mira en qué ocasiones conviene utilizarlo:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
El retraso menstrual que presentas es uno de sus efectos secundarios. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.142
26 dic 2013 a las 00:10
Hola,

Si él usó preservativo no era necesario el postday, tú misma te has creado la irregularidad. Infórmate antes de tener relaciones.

Saludos y gracias por escribir.
0