Intriga

Deby.1 Message postés 3 Date d'inscription domingo, 29 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 15 de enero de 2014 - 29 dic 2013 a las 06:40
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 30 dic 2013 a las 19:57
Hola. Hace 6 días me tome la pastilla del día siguiente para prevenir, ese día que me la tome era mi primer día fértil según mi calendario y hoy era mi ovulacion, pero como me la tome; el día de hoy que era la ovulacion tuve sangrado, quiero saber porque el sangrado, me vendrá mi regla normal? que pasará después, sigo contando mis días normales de menstruación, porque según me bajara el día 10 de enero, o este sangrado es mi menstruación?.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.503
30 dic 2013 a las 19:57
La pastilla del dia siguiente es la responsable de tu sangrado. Si no tiene las características habituales de tu sangrado es que no se trata de la menstruación. Tus ciclos ahora se pueden alterar durante 2 o 3 meses así que no se puede saber en qué momento ovulas y vas a tener la menstruación.
Para más seguridad hazte una prueba de embarazo cuando hayan pasado más de 15 dias desde que la tomaste.
Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Saludos !
0