Ayúdame por fa :(

Pili - Modificado por Pili el 2/01/2014, 08:29
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 2 ene 2014 a las 11:28
Hola,
Necesito ayuda yo estoy tomando anticonceptivos por primera vez, yo comencé a tomar las pastillas femelle este 15 de diciembre que me bajo ya estamos a 2 de enero llevo 18dias tomandolas y aun estoy manchando marrón en mi ropa interior pero cuando orinó y me seco es de color rojo clárito no se porque pasa estoy preocupada ¿debo dejar de tomarlas? ¿es algo malo?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.969
2 ene 2014 a las 11:28
Hola,

Es frecuente este tipo de irregularidades en tu menstruación los primeros meses del uso del anticonceptivo. Acude al ginecólogo para iniciar con AINES y disminuir el sangrado además de continuar con tus anticonceptivos orales.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad