Angustiada

anacarvajal
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 9 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de enero de 2014
- 9 ene 2014 a las 18:46
Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
- 9 ene 2014 a las 19:11
Estoy tomando anticonceptivos hace como 7 meses, el ultimo mes producto de una infección, estuve tomando antibióticos (amoxicilina) por 7 días y no tuve relaciones durante el periodo en que los tomaba, y durante la semana después, con protección.
Luego de dicha semana tuve relaciones sin protección, existe la posibilidad que las pastillas hayan fallado y pueda estar embarazada? me quedan 4 pastillas para completar este mes y la relación la tuve el lunes 6. ayuda porfaaaa

1 respuesta

Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.418
9 ene 2014 a las 19:11
Hola anacarvajal,
Has hecho lo correcto para protegerte de un embarazo no deseado cuando se tienen que tomar conjuntamente las píldoras anticonceptivas y los antibióticos.
Lee esta información pertinente:
https://salud.ccm.net/faq/18050-pildora-anticonceptiva-y-medicamentos-interacciones
Continúa tomando tus píldoras anticonceptivas como acostumbras.
1