Preocupado

chamito19
Message postés
36
Date d'inscription
lunes, 27 de mayo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 2 de febrero de 2016
- 10 ene 2014 a las 04:09
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 10 ene 2014 a las 11:32
Hola, estuve con mi novia el dia 3/1/2014 y al otro dia estuve con ella ese dia le di la pastilla de emergencia por q se me rompio mi proteccion y desde el 7 estaba manchando cafe y ahora macha rojo oscuro no tan cafe necesito saber si hay riesgo de embarazo o es que ya le viene su periodo

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.029
10 ene 2014 a las 11:32
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0