Hinflamacion en los tobillos

Resuelto
andyanelis
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 28 de marzo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 28 de marzo de 2014
- 28 mar 2014 a las 06:26
Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 28 mar 2014 a las 11:09
Hace 15 dias estoy padesiendo de inflamacion en los tobillos , solo tengo 32 años pero soy hipertenso que me recomienda

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.336
28 mar 2014 a las 11:09
Debes acudir a visitar a tu médico o, de preferencia, a un Cardiologo. Esta hinchazón en los tobillos puede deberse a los efectos secundarios de algunos medicamentos que se dan para la hipertensión (el Amlodipino, por ejemplo) o bien a un problema de retención de líquidos.
Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/9180-edema-de-los-miembros-inferiores-sintomas
Saludos !
0