Consulta sobre laxantes [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107277
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 8 de diciembre de 2018
- 18 ago 2011 a las 05:02
deseo saber si al tomar mas de 30 gotas de dibrolax laxante me causara danhos
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
107277
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 8 de diciembre de 2018
3
Gracias
Hola,

Todo exceso en laxantes trae como consecuencias las siguientes:
Estreñimiento crónico o diarrea crónica, gases e hinchazón, deshidratación debido a la pérdida excesiva de líquidos, sangre en las heces., náuseas o vómitos.
Todas variaran dependiendo de cuantas veces excedas su uso. Te recomiendo visites un gastroenterologo y no automedicarte.
Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari