Sangrado el dia 15 de empezar las anticonceptivas

Denunciar
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola, comencé a tomar las pastillas anticonceptivas Noal el primer dia de mi menstruación y cuando iba por la pastilla 15 me bajo nuevamente y con dolor de vientre y todo normal :s es normal? Que hago? Las sigo tomando normal?

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.224
Hola Yeni,
Es común que esto suceda al comenzar a tomar la píldora anticonceptiva recetada por tu médico. Por lo general, el organismo necesita un período de adaptación de 3 meses, en el que pueden presentarse algunas irregularidades, para incorporar adecuadamente y a largo plazo su efecto protector. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Continúa tomándola cotidianamente como haces. Por prudencia, acompáñala con el uso adicional del preservativo durante el 1er ciclo de consumo. Mira aquí:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva