Estres y spotting [Resuelto]

sramarshall 15 Publicaciones sábado, 7 de junio de 2014Fecha de inscripción viernes, 25 de julio de 2014 Última intervención - 10 jun 2014 a las 15:38 - Última respuesta: sramarshall 15 Publicaciones sábado, 7 de junio de 2014Fecha de inscripción viernes, 25 de julio de 2014 Última intervención
- 11 jun 2014 a las 15:28
Hace ocho meses tomo pastillas anticonceptivas Levobel, y este mes al llegar el día 14 de las pastillas he comenzado a tener un sangrado marrón apenas de color rojo, hoy (ya llevo cinco días) también tenía un poco de coágulos rojos oscuros, y he comenzado a tener dolores, como cuando estoy con el periodo, al principio leve y ahora más intenso, he de decir que siempre me las he tomado y a la misma hora, pero he mantenido relaciones. Y me da miedo porque he leído que puede ser un embarazo o aborto. He tenido muchísimo estrés últimamente que no sé si tendrá algo que ver. Por favor podría decirme qué podría ser? Es cierto que son abortivas? O cuales pueden ser los motivos? Me da mucho miedo un embarazo por eso me cuido. Muchas gracias por su tiempo.
Ver más 

6 respuestas

Deja una respuesta
marlene-ines 101454 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 21 de abril de 2018 Última intervención - 10 jun 2014 a las 15:58
0
Vota
5
Has tenido irregularidad en la toma del anticonceptivo en este último mes?
sramarshall 15 Publicaciones sábado, 7 de junio de 2014Fecha de inscripción viernes, 25 de julio de 2014 Última intervención - 10 jun 2014 a las 16:04
No, no me he olvidado ninguna, y he sido puntual en las tomas de ellas, excepto un día que me la tomé media hora más tarde.
marlene-ines 101454 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 21 de abril de 2018 Última intervención - 10 jun 2014 a las 23:12
Este flujo puede estar asociado al tiempo que tienes utilizando el anticonceptivo de no regularizarse en los 2 próximos meses debes acudir al ginecólogo para evaluar el cambio de método anticonceptivo.
sramarshall 15 Publicaciones sábado, 7 de junio de 2014Fecha de inscripción viernes, 25 de julio de 2014 Última intervención - 11 jun 2014 a las 07:39
Solo llevo ocho meses, eso es mucho tiempo?
marlene-ines 101454 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 21 de abril de 2018 Última intervención - 11 jun 2014 a las 15:26
Si ya es un tiempo prolongado.
sramarshall 15 Publicaciones sábado, 7 de junio de 2014Fecha de inscripción viernes, 25 de julio de 2014 Última intervención - 11 jun 2014 a las 15:28
Muchas gracias.
Comenta la respuesta de marlene-ines