Crisis cardíaca y secuela respiratoria

armín - 19 ago 2011 a las 11:30
ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 19 ago 2011 a las 16:23
Hola,
Tengo un amigo que sufrió una sobredosis de cannabis (hace 3 años que fuma cotidianamente) y ha sido salvado por los médicos quienes le prescribieron un montón de medicinas (3 cardiovasculares, 3 antidepresores, etc.). Estos últimos son para que no le vengan las crisis de angustia debidas a la abstinencia impuesta, pero desde que las toma dice sentir dificultad al respirar y su ritmo cardíaco acelerado de manera anormal ante cualquier esfuerzo físico por mínimo que sea. Serán los antidepresores los causantes de esto?

1 respuesta

ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.138
19 ago 2011 a las 16:23
Hola,
Imposible responder a tu pregunta. Para ello es necesario que te dirijas a los médicos que se ocupan directamente de él y que conocen perfectamente su expediente.
Pronto y eficaz restablecimiento para tu amigo!
Únete a la comunidad