¡Ayuuudaa! Porr Favoor D: URRGENTEE

Resuelto
Camila18961995 Message postés 6 Date d'inscription viernes, 20 de junio de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 23 de junio de 2014 - 20 jun 2014 a las 03:44
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 26 jun 2014 a las 01:26
El caso esque, tuve relaciones con mi novio el 23 de mayo por la noche nos cuidamos y todo pero para prevenir me tome la Postday el 24 en la tarde, llego mi periodo normal y todo. Pero el 13 de junio tuvinos relaciones se romio el condon y por la mañana tome la Unidosis Postinor DNA. Me
Mi preocupacion esque: AL cuarto dia note una pequeñisima mancha (casi nula) en mi ropa interior color cafe ya se quito pero ahora en cierto tiempo siento retortijones en el estomago y en la parte baja tengo aveces falta de apetito y de sueño la verdad la falta de apetito y sueño es de nervios por las señales que ya comente me siento muy asustada creen que no halla hecho efecto la pastilla???????? D: Porrrfaa responndaaaaan no duermo de la angustia :'(

1 respuesta

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
20 jun 2014 a las 23:23
Hola Camila18961995,
Si te proteges correctamente a la hora de tus relaciones sexuales es inadecuado e inútil utilizar el anticonceptivo de emergencia, porque cuando realmente lo necesitas, como sucedió en el siguiente acto sexual en el que el preservativo se rompió, por la cercanía entre sus tomas ya no funcionará con la misma eficacia que esperas.
Tus síntomas son parte de sus frecuentes efectos secundarios.
Cuando pasen 3 semanas de su toma, realiza una prueba en sangre para saber si logró prevenir el embarazo.
1
Camila18961995 Message postés 6 Date d'inscription viernes, 20 de junio de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 23 de junio de 2014
21 jun 2014 a las 04:07
¡Gracias por responder!
Sinceramente cres que no halla funcionado la pastilla? Y quede embarazada? Porque los "sintomas" que mensione aparecieron al 4 dia despues de ingerirla. Y los retortijones siguen :( creo yo que tambien puede ser por el exceso de hormona
0
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
21 jun 2014 a las 14:07
Buen día Camila18961995,
Eso te lo indicará con certeza el resultado de la prueba antes propuesta, en las condiciones sugeridas.
Lo recomendado es seguir estos consejos una vez que utilizas el anticonceptivo de emergencia:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0
Camila18961995 Message postés 6 Date d'inscription viernes, 20 de junio de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 23 de junio de 2014
21 jun 2014 a las 21:51
¡Muchas Gracias por tu Ayuda!
0
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
26 jun 2014 a las 01:26
Agradecemos tu participación y tu confianza.
0