DUDAS AGUNTIANTES [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 25 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 25 de junio de 2014
-
Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
BUEN DIA.. TENGO VARIAS DUDAS Y ESPERO SU RESPUESTA¡ GRACIAS¡
TOME ANTICONCEPTIVOS HASTA EL DIA SABADO 7. DEBIA ESPERAR LOS 7 DIAS DE REPOSO, EL DIA MARTES 10 TUVE RELACIONES(AUN SIN REGLA) REALMENTE NO SABIA SI SE PODIA O NO TENER RELACIONES EN ESOS DIAS DE REPOSO YA QUE CONSUMÍA LAS DE 28 Y LAS ULTIMAS Q TOME FUERON DE 21 Y SE CUMPLIERON LOS 7 DÍAS TOME POSTINOR ESE MISMO MARTES 10 POR SEGURIDAD. EL DIA DOMINGO 16 EN LA MADRUGADA BAJO MI PERIODO (MUY ESPESO Y CONCENTRADO SOLO DURO 2 DIAS) SOY REGULAR CON MI PERIODO SIEMPRE 7 DIAS. DEBIA COMENZAR UN NUEVO ANTICONCEPTIVO INYECTABLE Y ASI LO HICE. ESE MISMO LUNES 16 ME LA COLOQUE. EL DIA LUNES 23 TUVE RELACIONES..¡ ANTES DE MI ULTIMA RELACION ME DOLIAN Y ME DUELEN MUCHO LOS PEZONES, DE HECHO HASTA LOS PIES SE ME HINCHARON. PERONTENGO ENTENDIDO QUE SON EFECTOS DEL MISMO POSTINOR. (NO LOS CENOS) MIS PREGUNTAS SON...... PODRE ESTAR EMBARAZADA POR EL CAMBIO DE ANTICONCEPTIVO? AUN TENGO EFECTOS DEL POSTINOR EN MI ORGANISMO HASTA CUANDO LO TENDRE?

1 respuesta

Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.187
Hola ANNGGELLIKK,
Por la excesiva carga hormonal a la que sometiste a tu organismo pueden haberse presentado estos desarreglos. Sin embargo, para mayor prudencia, se recomienda complementar la 1ª dosis hormonal de la contracepción inyectable, con el uso de los preservativos hasta la llegada del sangrado por disrupción.
Sólo si éste no apareciera antes de la fecha de la siguiente dosis, deberás hacer una prueba de embarazo e ir a tomar el consejo del médico que la recetó, antes de administrarla.