Urbason [Resuelto]

daniela - 24 ago 2011 a las 18:19 - Última respuesta: Dra. Marta Marnet 27381 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 12 de noviembre de 2018 Última intervención
- 24 ago 2011 a las 19:41
Hola, mi pregunta es si es posible un retraso en la menstruacion tras haberme inyectado 2 veces en el mismo mes urbason a causa de una alergia alimenticia, o es mas probable que este embarazada? siendo siempre regular en mis ciclos de menstruacion, espero puedan ayudarme con esta duda. Gracias y un saludo.
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Dra. Marta Marnet 27381 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 12 de noviembre de 2018 Última intervención - 24 ago 2011 a las 18:22
0
Gracias
Dos inyecciones de cortisona no tienen ninguna interferencia con la menstruacion ni tampoco la tienen si estas embarazada.
No tienes de que preocuparte. Hazte un test de embarazo cuando tengas una semana de retraso.
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
0
Gracias
Hola de nuevo, puede ser que tras haber tenido la intoxicacion alimenticia, que me dio una fuerte reaccion con vomito, dolor de barriga, urticaria e inflamacion en la garganta, me haya descontrolado mi periodo menstrual y por eso estoy retrasada, o lo mas probable es que este embarazada? Muchas gracias por todo. Un saludo!
Comenta la respuesta de daniela
Dra. Marta Marnet 27381 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 12 de noviembre de 2018 Última intervención - 24 ago 2011 a las 19:16
0
Gracias
Eso es, efectivamente, posible. Pero creo que deberías hacerte una prueba para salir de dudas.
Saludos nuevamente
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
0
Gracias
Perdon por mi ignorancia, pero que es efectivamente posible que por la intoxicacion este retrasada o que este embarazada? Gracias.
Comenta la respuesta de daniela
Dra. Marta Marnet 27381 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 12 de noviembre de 2018 Última intervención - 24 ago 2011 a las 19:41
0
Gracias
Que esté retrasada...!
Saludos
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet