Quedar embarazada después de alterar el periodo con pastillas

Raven03 Message postés 1 Date d'inscription domingo, 14 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 14 de septiembre de 2014 - 14 sep 2014 a las 02:40
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 15 sep 2014 a las 16:48
Hola, mi duda es que tuve mi periodo del 1 al 4 de junio tuve relaciones a los ocho días lo cual decidí tomar 4 pastillas anticonceptivas me volvió a bajar del 20 al 23 de junio cuando vi k me bajo suspendí el tomar pastillas, volví a tener relaciones el 5 de julio pero mi novio eyaculo afuera así k mi duda es k probabilidad es k quede embarazada ?

1 respuesta

ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.121
15 sep 2014 a las 16:48
Hola Raven03,
Puesto que has alterado tu ciclo menstrual introduciendo y abandonando repentinamente la contracepción oral, te expones a correr el riesgo de quedar embarazada si no te protegiste correctamente con los preservativos durante tus relaciones sexuales.
Si no deseas embarazarte inesperadamente, sigue estas recomendaciones:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0