Salir de dudas..

zjgb Message postés 20 Date d'inscription lunes, 8 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 3 de abril de 2015 - Modificado por zjgb el 15/09/2014, 20:41
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 17 sep 2014 a las 21:50
Buenas.!! Soy irregular, tuve relaciones y tome postinor dos, al 8vo dia volvi a tener relaciones sin proteccion, pero mi pareja eyaculo fuera de mi y por miedo en la mañana siguiete tome postinor 1 al rato dspues de tomarla empece a manche marron y rojo tuve 5 dias manchando luego bajo mucho mas y aun lo tengo abundante, pero me he sentido fatal... Son loa efectos secundarios de las pastillas.?? Quisiera hacerme una prueba para salir de dudas. Q me recomiendan.? Gracias.

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.200
15 sep 2014 a las 23:31
Hola:

La pastilla de emergencia, evitan la ovulación, es su mecanismo de protección. La única forma de que no funcione, es que hayas ovulado.
Lo otro, es que se debe tomar una dosis para evitar la ovulación de un mes y debido a la gran cantidad de hormona que tiene, se sugiere que como máximo se tome 2 a 3 veces por año.
Es posible que tengas alteraciones menstruales por algunas semanas, es un efecto.

Gracias por escribir.
0
zjgb Message postés 20 Date d'inscription lunes, 8 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 3 de abril de 2015
16 sep 2014 a las 05:45
Muchas gracias por su respuesta, tratare de estar un poco mas tranquila..
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.200
17 sep 2014 a las 21:50
A ti por escribir
0