Manchado marrón

flaka07 Message postés 5 Date d'inscription martes, 16 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de octubre de 2014 - Modificado por Carlos-vialfa el 17/09/2014, 17:08
Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 17 oct 2014 a las 01:33
Hola! Tengo una consulta hace 2 semanas mas o menos me vino, un dia bien y el resto muy pocoy hace 3 dias mas o menos mancho de color marron, tengo nauseas y asco varias veces al dia... estoy tomando pastillas me hice un test ayer a la tarde por las dudas y salio negativo... a que se pueden deber estos sintomas ya que a veces tambien siento dolores en el bajo vientre como si estuviera en mi periodo

3 respuestas

Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.378
17 sep 2014 a las 11:28
Hola flaka07,
¿Es la 1ª vez que tomas los anticonceptivos orales? De ser así, tus síntomas pueden deberse a los efectos secundarios de la píldora contraceptiva.
0
flaka07 Message postés 5 Date d'inscription martes, 16 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de octubre de 2014
17 sep 2014 a las 12:15
Hace poco mas de un año que las tomo
0
Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.378
17 sep 2014 a las 15:07
Buen día flaka07,
Siempre es por consecuencia de la toma de la píldora anticonceptiva. Cuando tienes tiempo consumiéndola cotidianamente puede ocasionar una alteración de la mucosa que reviste la cavidad uterina que es la que provoca el sangrado. Revisa esta información sobre el tema:
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
Consulta al médico que la prescribió para que pueda recomendarte una píldora mejor dosificada.
0
flaka07 Message postés 5 Date d'inscription martes, 16 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de octubre de 2014
17 sep 2014 a las 16:13
Muchas Gracias Abigail!
0
Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.378
17 sep 2014 a las 18:14
Gracias por tu participación y tu confianza.
0
flaka07 Message postés 5 Date d'inscription martes, 16 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de octubre de 2014
16 oct 2014 a las 16:35
Holaaa estoy un poco preocupada! Despues de mi consulta al poco tiempo comence a tener muchas nauseas y vomitos sobre todo en la mañana y despues de cenar, nada me para en el estomago! El 24 o 25 de septiembre me tendria que haber venido pero no me vino hasta hoy. Tengo ademas dolores leves en lo q seria la zona de ovarios. Mi pruba en sangre fue negativa. Pero sigo sin menstruar y no paro de devolvervy otra cosa que me preocupa mas es q mis pezones tienen unas pelotitas muy chiquitas alrededor.
Sera algo grave lo q tengo ??
0
Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.378
17 oct 2014 a las 01:33
Buenas tardes flaka07,
Lo más adecuado es que lleves el resultado de la prueba en sangre a tu ginecólogo para que diagnostique con certeza la razón de tu ausencia menstrual y logre corregirla apropiadamente.
Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion
0