Tome unidosis postinor y tengo duda de los efectos?

priiscila Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 17 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 17 de septiembre de 2014 - 17 sep 2014 a las 01:31
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 17 sep 2014 a las 06:48
Tome la pastilla unidosis postinor hace ya un mes en seguida de mi periodo, a la semana de haberla tomado tuve un ligero sangrado por 3 días. Después de eso tuve mi periodo en tiempo normal. Pero ahora tengo dudas, pues mi siguiente periodo tengo una semana ya de retraso y de mis posones sale algo de liquido. No he tenido relaciones sexuales desde la ves que tome la pastilla y entonces no se si existe la posibilidad de un embarazo o solo es un efecto secundario de la pastilla?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.270
17 sep 2014 a las 06:48
Hola!

Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos!
0