Confundida

mariquita - 22 sep 2014 a las 19:47
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 23 sep 2014 a las 14:29
Hola,
Mi consulta es la siguiente .
Empece a tomar pastillas anticonceptivas para evitar un enbarazo y para controlar mi periodo ya que tengo problemas hormonales. lo que sucede es quelas empece el primer dia pero ya llevo 14 dias con el mismo. que debo hacer ? tengo que cambiarlas(uso ciclotab15)

1 respuesta

Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.077
23 sep 2014 a las 14:29
Hola mariquita,
Si es un preparado hormonal contraceptivo recomendado por tu médico por ser el mejor adaptado a tu situación, continúa tomándolas con regularidad, pues lo que presentas son sus efectos secundarios, que suelen aparecer durante los primeros 3 meses de consumo. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Si no es el caso, acude a consultarle para que se asegure que no presentas contraindicaciones para su uso.
0