Salud

Resuelto
esauc Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 8 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 9 de octubre de 2014 - 8 oct 2014 a las 23:01
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 8 oct 2014 a las 23:11
vivo en Colombia y tengo 27 años, me he quitado el jadell el día anterior porque presentaba síntomas secundarios, lo supuse por que me hicieron exámenes de tiroides y salio bueno.¿ cuanto tiempo se demora mi organismo en desintoxicarse de las hormonas de este anticonceptivo?, no he podido dormir bien pues me da dolor de cabeza y en el pecho,temblores,desanimo,dolor de espalda, fatiga,nauseas y mareo,he tomado buspirona, acetaminofen de vez en cuando desde hace dos meses que presente los síntomas,he tomado aromáticas para conciliar el sueño.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.308
8 oct 2014 a las 23:11
Hola!

Irá bajando los efectos gradualmente hasta el siguiente ciclo.

Más información sobre los efectos secundarios de los anticonceptivos en el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0