Duda de un posible embarazo usando inyección.

santiagolazaro Message postés 2 Date d'inscription sábado, 11 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 12 de octubre de 2014 - 12 oct 2014 a las 00:16
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 12 oct 2014 a las 21:36
Hola, que tal, el 18 de junio de este año(2014) empece a utilizar la inyección anticonceptiva de 1 mes; Desde entonces tuve mi regla muy puntual, pero este mes (octubre) no me ha llegado; tengo 5 días de retraso.
La inyección de septiembre me la aplique un día después(19 en el tiempo que aún es efectivo el anticonceptivo), lo que me preocupa fue que el doctor que me aplico la inyección, digamos que estaba algo despistado, y después de la inyección me dolió durante 3 días el lugar del piquete, entonces me sobe, leí que esto podría alterar el efecto de la inyección.
Existe la posibilidad de estar embarazada?

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.423
12 oct 2014 a las 21:36
Hola, si estás usando adecuadamente la inyección anticonceptiva no deberías tener problemas, es posible que se deba a su uso. Si quieres salir de dudas, puedes realizar una prueba de HCG en su fracción beta. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!
0
Únete a la comunidad