Urgida [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 11 de diciembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 11 de diciembre de 2014
-
Message postés
36512
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de abril de 2021
-
Hola, llevo 6 años tomando pastillas anticonceptivas DAL, y el mes pasado cuando iba en la pastilla 14 comencé a menstruar, fue super raro, pero seguí tomando mi anticonceptivos de forma normal. Cuando llegue a las pastillas de colores (n°23) espere que me llegara la regla, pero no fue así. Decidí dejar de tomarlas por esta situación.
Cuales pueden ser las causas?? debo preocuparme? como comienzo a tomar pastillas de nuevo??

3 respuestas

Message postés
36512
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de abril de 2021
43.671
Coméntalo con tu ginecologo porque este tipo de sangrados suelen indicar que es mejor hacer un descanso o cambiar las pastillas por otras de diferente dosificación. Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
Saludos !
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 11 de diciembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 11 de diciembre de 2014

Puede ser una matrona o tiene que ser ginecólogo??
Message postés
36512
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de abril de 2021
43.671
Todo dependerá de las posibilidades que tengas de visitar a uno u otra...