Endometriosis

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 6 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 7 de enero de 2015
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,tengo.31 años y quisiera saber xq tengo endometriosis y mi.médico me recetó medroxyprogesterona en inyección de 150 MG,me puse esta dosis dos veces cada tres meses,pero en noviembre me tocaba la inyección y preferí no.ponermela,durante los primeros tres meses del.tratamiento.tuve el período hasta q desapareció completamente y de esta forma no.alimenta la endometriosis,pero la inyección de noviembre no me la puse y ya estamos en enero y la menstruación no me ha caido,he tenido relaciones sin protección,pero he leído q con esta enfermedad es casi imposible lograr un embarazo,quisiera me aconsejara,mchas gracias

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.162
Hola Maydg,
Abre el enlace en letras azules para leer las fichas prácticas que te ofrecen amplia información sobre el trastorno que el ginecólogo ha diagnosticado y por el cual te controla:
https://salud.ccm.net/faq/s/endometriosis
Cuando dejas de aplicar la contracepción inyectable cada 3 meses, habitualmente tu organismo necesita de 8 a 10 meses para recuperar su fertilidad. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo
Cuando la endometriosis no es tratada apropiadamente es cuando puede causar esterilidad. Así que sería preferible regresaras al ginecólogo para continuar aplicando su medicación al pie de la letra con el fin de erradicarla.
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 6 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 7 de enero de 2015

Mchas gracias Marisolfl,x tu respuesta rápida,tambien me gustaría preguntarte xq tengo un dolor y una sencibilidad muy grande en los senos,eso es normal???sldos y mcjas gracias
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.162 >
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 6 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 7 de enero de 2015

Buen día Maydg,
Podría deberse a los efectos colaterales, ya sea, del uso o de la interrupción de la inyección de progesterona recetada por tu ginecologo.
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 6 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 7 de enero de 2015

ok,mchas gracias marisolfl
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.162 >
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 6 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 7 de enero de 2015

Gracias a ti por participar.