Acerca de la pastilla de emergencia!!!!!!!!!!

Resuelto
amorsss! - 28 sep 2011 a las 22:04
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 3 oct 2011 a las 11:28
Hola,
tuve relaciones con mi novio sin protección fue en el día 6 de ciclo menstrual al día siguiente me tome la píldora de emergencia, pero después de 5 días de haberla ingerido tuve un sangrado de 2 días esto a que podría deberse?

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.245
3 oct 2011 a las 11:28
Hola amorsss!
Ese sangrado pudo haberse debido a un efecto secundario de la toma de la píldora del día después. Abre este enlace que te propone un artículo en relación con el tema que te trajo al foro:
Efectos secundarios de la píldora del día después.
No dejes de tener en cuenta que la píldora del día después es solo una contracepción de emergencia y que si se toma seguido y sin control por parte de un médico puede provocar problemas de salud.
0