Duda [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 24 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 25 de febrero de 2015
-
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola espero que alguien pueda responder a mi pregunta . El dia 10 de febrero empece a tener mi regla (esta dura 6 dias) el dia 15 tuve relaciones y posteriormente el dia 18 tome la pastilla postday el hecho es que el 23 me llego un sangrado color marron-rojizo y aun siendo 24 lo tengo quisiera saber si puedo estar embarazada o si es el sangrado tipico de implantacion o si solo es un efecto secundario de la pastilla esperp su ayuda gracias

1 respuesta

Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.447
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 24 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 25 de febrero de 2015

Muchas gracias
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.447
A ti por escribir