Anticonceptivos y flujo marron clarito?

Alelilei - 15 mar 2015 a las 18:43
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 16 mar 2015 a las 12:18
Hola,
Tomo anticonceptivos (mileva 35) desde hace mas o menos 5 meses y usualmente me viene al cuarto dia de descanso. En el primer dia de descanso me bajó un flujo marron clarito pero al segundo se cortó. Todavia quedan dias para que me venga y estoy con varios spm.... pero me da miedo igual...
Puede ser embarazo?

1 respuesta

marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.292
16 mar 2015 a las 12:18
Hola Alelilei,
Si te aplicas a tomar la píldora anticonceptiva a diario, sin retardos, ni olvidos, no tienes por qué preocuparte, pues de ésta manera beneficias de un alto nivel de protección.
La toma regular de los anticonceptivos orales, habitualmente hace que la cantidad del sangrado sea mucho menor y que dure menos tiempo.
Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Únete a la comunidad