Gangrena

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola,
a mi hermano le acaban de realizar una cirugía por apendicitis, lo que sucede se encuentra internado en el hospital porque segun el doctor, esta herida se infectó. Se puso mal, le dieron de diagnóstico gangrena gaseosa. El es alergico a la penicilina, y no se si le estaran dando eso u otro fármaco, me preocupa porque se puede morir.

1 respuesta


Hola,
Lo que le sucede es la gangrena gaseosa de heridas abdominales, esta miositis difusa es producida por clostridios que aparece en menos de tres días, el dolor se acentúa con edema y exudado seropurulento pardusco que contiene burbujas. El tratamiento es esencialmente quirúrgico, haciéndose una incisión de la herida y escisión de todo tejido muerto, en el uso de antibióticos se recomienda el uso de Penicilina G, sin embargo, tu hermano es alérgico, por lo que para estos casos la solución es administrar clindamicina o metronidazol, seguramente en el hospital donde se encuentra internado tu hermano ya lo deben estar aplicando, para esto es importante que estos datos de alergia a este medicamento este incluido en el historial médico para que tomen las medidas del caso.
Hasta pronto y gracias por escribir.